Двойное ограждение – новинка ГОСТ
Мы используем cookies
Каталог 8-800-775-99-60
Интернет-каталог
8-343-287-92-92 info@uralresurs.com

Двойное ограждение – новинка ГОСТ

Диковинка появилась в Новосибирске в рамках федеральной программы и вызвала настоящую шумиху в интернете.

06
Ноября
2019
Новости

Новый ГОСТ на ограждения


В Новосибирске установили новое ограждение прямо перед другим забором. Как стало известно, такие конструкции ставят по всему городу в рамках федеральной программы. Как видно из фотографий, черный сварной забор огораживает частную территорию, а дорожная служба города обязана по ГОСТу установить свое ограждение вдоль проезжей части. За несоблюдение регулярно меняющихся требований ГИБДД штрафует муниципальные власти на 300 тысяч рублей, не считая затрат на новые заборы.

Подобные пешеходные заборы начали ставить в Новосибирске по требованию ГИБДД еще в 2016 году, когда был принят новый ГОСТ об ограждении проезжей части. В 2017 году общественники уже предлагали разработать новые критерии необходимости установки таких ограждений, так как зачастую они мешают пешеходам. Но ГИБДД с этим не согласилась. Из-за общественного недовольства уже проводились суды для выяснения этой проблемы, но решение в итоге принималось в пользу исполнения предписаний.

Как показывает полученный опыт, проблема с двойными ограждениями решится еще не скоро, если вообще стоит ожидать положительного результата.


Общественная реакция

Данная новость вызвала возмущение у пользователей интернета. Они сравнили заборы вдоль дорог с кладбищенскими оградками.

«Второй забор для удобства перелазить через первый, что тут не понятно?»

«Весь город в оградках, как на кладбище».

«Ну как будто не в России живете. Нет у нас такого, отмывание денег, как напишите тоже. Все по плану. Между заборов будет пешеходная зона и велосипедная дорожка. А остальное проблемы пешеходов и велосипедистов. Для инвалидов так же спуски делают, столб по середине».

«Можно было бы ближе к дороге сделать этот забор и между этими заборами сделать дорожку (из плитки например), по которой могли ходить люди или ездить велосипедисты, нооо … имеем что имеем».

«Черный [забор] огораживает сквер, а серый, скорее всего, по правилам, должен отграничивать проезжую часть. А доказывать, что там забор уже есть — себе дороже, легче поставить какой положено».

«Черный — это именно забор. Высокий, красивый. А серый — это ограждение проезжей части, чтобы пешеходы на дорогу не совались, где не положено. Возможно, в дальнейшем планируется демонтировать забор и проложить пешеходный тротуар вдоль ограждения. Для этого надо будет демонтировать еще и новое ограждение. Новенькое трогать жаль, поэтому, чтобы подобраться с другой стороны, снесут сквер. Заодно закатают в асфальт и будет красивая платная парковка».
Нужна консультация?

Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!